Archiv: Hatun-Sürücü-Preis

Der Hatun-Sürücü-Preis wurde 2013 zum Gedenken an Hatun Sürücü das erste Mal vergeben.

 

2017

1. Preis: Centre Talma der GSJ Berlin (gestiftet von: Joanna Florian, Elegant & Excellent Wimpernverlängerung Hannover)

2. Preis: Boxgirls Berlin e.V. (gestiftet von: Sonja Jost, DexLeChem, nachhaltige Produktionslösungen für die Pharma- und Duftstoffindustrie)

3. Preis: Bikeygees (gestiftet von: Birgit Wesner und Sieglinde Berger, Hafemeister Bestattungen)

Jury: Sookee (Rapperin und Aktivistin), Lucía Muriel (moveGlobal), Christa Stolle (terre de femmes), Anja Kofbinger (MdA), Susanna Kahlefeld (MdA)

 

2016

1. Preis: Mama Afrika (gestiftet von: Ilona Paschke Yuvanc)

2. Preis: Interkultureller Mädchentreff (Albatros) (gestiftet von: Katja von der Bey, WeiberWirtschaft)

3. Preis: Afghanisches Kommunikations- und Kulturzentrum (gestiftet von: Jasmin Taylor, JT Touristik)

Jury: Sharon Adler (Aviva), Meral Al-Mer (Musikerin), Barbara John (Vorstandsvorsitzende Der Paritätische Berlin), Susanna Kahlefeld (MdA), Anja Kofbinger (MdA)

 

2015

1. Preis: Café Pink (gestiftet von: Prof. Dr. Claudia Gather, HWR Berlin)

2. Preis: Projekt SIS (Strong Independent Sister) (gestiftet von: Aynur Boldaz, Forever Clean)

3. Preis: LIFE Bildung-Umwelt-Chancengleichheit e.V. (gestiftet von: Rainer Klee, Aerticket)

Jury: Katja von der Bey (WeiberWirtschaft), Roswitha Itong Ehrke (Seitenwechsel e.V.), Adama Thorlie (Ayekoo e.V.), Anja Kofbinger (MdA), Susanna Kahlefeld (MdA)

 

2014

1. Preis: Krisenwohnung des Mädchennotdienstes Wildwasser e.V. (gestiftet von: Renate Künast, MdB Bündnis 90/Die Grünen)

2. Preis: HEROS (gestiftet von: Dr. Turgut Altug, MdA Bündnis 90/Die Grünen) 

3. Preis: Treff- und Informationsort TIO e.V. (gestiftet von: Prof. Dr. Monika Huesmann, HWR Berlin)

Jury: Bettina Jarasch (Landesvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen Berlin), Karoline Killat, frauenpolitische Sprecherin Landesvorstand Bündnis 90/Die Grünen Berlin), Susanna Kahlefeld (MdA), Anja Kofbinger (MdA)

 

2013

1. Preis: Mädchen- und Frauenabteilung Türkiyemspor e. V. (gestiftet von: Ilona Paschke Yuvanc)

2. Preis: abw gGmbH – FRAUENLADEN (gestiftet von: Anja Esther Kofbinger, Anja Kofbinger Reiseberatung)

3. Preis: MadonnaMädchenkult.Ur e. V. (gestiftet von: Mahwareh Christians-Roshanai, Maja Schülerhilfe)

Jury: u. a. Susanna Kahlefeld (MdA), Anja Kofbinger (MdA)